Lote 0409

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 700,0 €

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada de formato oval, ladeada por duas faixas concêntricas em degradê, cravejadas com quarenta e um (41) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e uma pedra dura em tons de rosa translucido. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Med: 22