Lote 0356

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 500,0 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos superiores constituídos por caneladuras tubulares, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com pendentes recortados e vazados em forma de flor, ladeadas por faixas exteriores concêntricas cravejadas no seu total com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Massamá (Sintra) – Vidal Nº 4348 de Stephan Charles Mascoli, registada em Lisboa em 1993.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Dim: 1,5x1,1 cm