Lote 0295

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 300,0 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM

Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimados por pedras duras facetadas em tons de dourado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas nas pedras.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Peso total aprox: 9 gr.

Dim: 1,4x1,9 cm