Lote 0363

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 500,0 €

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos facetados de formato semicircular, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 10 gr.

Dim: 1,9x0,9 cm