Lote 0313

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 300,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 38. Marca da prata de contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, usada entre o primeiro e segundo quartel quartéis do séc. XIX.

Peso aprox: 366,8 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 18,7 cm