Lote 0144

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 70,0 €

Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal 2857 de Manuel Pessoa, registada em 1944 e cancelada em 1975.

Peso aprox: 141,3 gr.

Alt: 19 cm