Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0144

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 70,0 €

Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Sinais de uso e amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal 2857 de Manuel Pessoa, registada em 1944 e cancelada em 1975.

Peso aprox: 141,3 gr.

Alt: 19 cm