Lote 0398

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 1.000,0 €

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule e uma (1) leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixa concêntrica, recortada com flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por friso perolado, assentes sobre base circular moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com flores em relevo e faixas recortadas e batidas, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Pomo das tampas torneados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 e cancelada em 1969 e inscrição incisa [Irmãos Cardoso - Lisboa].

Peso total aprox: 1.981,9 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)