Lote 0181

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 80,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, intercalados por enrolamentos vegetalistas e aletas sobre fundo perolado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1379 de António Alberto Ferreira, registada em 1947 e cancelada em 1952.

Peso aprox: 158,8 gr.

Alt: 1,5 cm

Diâm: 24,2 cm