Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0350

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 450,0 €

TERRINA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo e oblíquas, assente sobre base repuxada e moldurada. Tampa repuxada e moldurada, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, encimada no topo por pega recortada e vazada em voluta. Pegas laterais da terrina recortadas em voluta com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 889,3 gr.

Alt: 28 cm

Diâm: 20,3 cm