Lote 0028

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 80,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente martelado, encimado por fiada transversal, cravejada com seis esmeraldas. Sinais de uso, pedras com bastante desgaste.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4 gr.

Med: 19