Lote 0277

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Preco Base: 150,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, intercaladas por medalhões recortados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre base circular moldurada com a mesma decoração.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1409 de Alberto Martins dos Santos, registada em 1950 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 357,2 gr.

Alt: 22 cm