Lote 0040

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 40,0 €

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, produção fábrica da “Dawenport”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro vista de jardim com pajem e meninos a brincar sobre baloiço de eixo central, ladeados por pagodes, aves e arvoredo exuberante. Aba decorada por motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 33,5x42,8 cm