Lote 0233

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Escultura
Preco Base: 75,0 €

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito. Barbas e longos cabelos ondulados, encimados por coroa de espinhos, finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz em madeira exótica maciça. Sinais de uso, dedos partidos e omissos em ambas as mãos.

Dim: 26,8X24,5 cm (Escultura)

Dim: 62,5x33,8 cm (Cruz)