Lote 0384

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 150,0 €

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS

Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Espaldar finamente moldurado de topo recortado com sistema reclinável interligado aos braços e laterais recortados em voluta, assente sobre pés torneados. Parte frontal com uma gaveta simulada com sistema elevatório de encartar para apoio dos pés. Frente, costas, assento e apoios de braços, estofados em couro em tons de castanho com trabalho frontal em capitonê, fixado por pregaria. Sinais de uso e tabela superior a necessitar de fixação.

Dim: 117x71x72 cm (Poltrona em posição vertical)

Dim: 117x71x175 cm (Poltrona em posição reclinável)