Lote 0357

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 300,0 €

VITRINA

Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por remate recortado de formato arquitectónico. Frente constituída por três (3) gavetas superiores e três (3) portas frontais envidraçadas, decoradas por aranhas recortadas, assente sobre base moldurada, ornada por saial recortado com términos em pés recortados. Corpo decorado por faixas e filetes geométricos em várias madeiras, formando um desenho geométrico repetitivo. Ferragens recortadas em metal patinado. Interiores compartimentados por oito (8) prateleiras amovíveis em madeira. Sinais de uso e vidro inferior da porta central partido.

Dim: 150x181,5x40 cm