Lote 0149

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Mobiliário

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato circular, decorada com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, constituída por cinco aros interligados entre si por correntes interiores em degradé, decorados por pedraria em forma de diamante e pingente, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso e três peças omissas.

Alt: 61 cm

Diâm: 48,5 cm