Dias 18, 19, 20, 21 e 22 de Junho 2019 das 15:00/20:00 - 21:00/24:00

1ª Sessão (lotes 1 a 357)
25 de Junho 2019 ás 21:30

2ª Sessão (lotes 358 a 713)
26 de Junho 2019 ás 21:30

3ª Sessão (lotes 714 a 1013)
27 de Junho 2019 ás 21:30

4ª Sessão (lotes 1014 a 1386)
28 de Junho 2019 ás 21:30

Lote 0112

Leilao: Retirados Dezembro 2018
Categoria: Objectos de Uso Pessoal

PINGALIM

Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no topo por cabeça de cavalo com término em corrente, constituída por elos interligados entre si. Pega aplicada a corpo maleável, protegido por trabalho entrançado em palha com término em aselha em pele de animal. Sinais de uso.

Compr: 69,5 cm