Lote 0039

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 30,0 €

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é constituído por: Três (3) guizos e três (3) colheres de vários formatos. Decorações diversas em relevo com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, animalistas, mostrador de relógio, volutas etc…. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 96,6 gr.

Dim: 12,5 cm (Guizo maior)

Dim: 11,3 cm (Guizo menor)

Dim: 14,3 cm (Colher maior)

Dim: 12,7 cm (Colher menor)