Lote 0031

Leilao: Leilão Dezembro 2018

CANECA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado frontalmente por paisagem fluvial com casario e barcos apoitados em relevo, ladeados por figuras nobres envoltas por ramagens, volutas e faixas geométricas, formando um desenho repetitivo. Decoração monocroma em tons de verde. Tampa recortada, encimada por pega em forma de menino deitado em vulto perfeito em posição de observação. Pega recortada e vazada em forma de tronco. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 28,5 cm