Lote 0006

Leilao: Leilão Dezembro 2018

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado nos bordos por frisos concêntricos perolados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e fissura central, a necessitar de pequena reparação.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2353 de José Martins Meireles, registada em 1920 e cancelada em 1973 e inscrição incisa “Reis Joalheiros - Porto”.

Peso aprox: 181,2 gr.

Alt: 8,3 cm