Lote 0017

Leilao: Leilão Dezembro 2018

TINTEIRO DE MESA

Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato piramidal, encimado por aro e tampa bojuda de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por monograma, ladeado por aletas e faixa concêntrica com volutas recortadas e enrolamentos vegetalistas interiores, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 52,8 gr.

Alt: 9.3 cm