Lote 0011

Leilao: Leilão Dezembro 2018

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração naturalista com representação de escamas, guelras e cauda com términos em argolas de suspensão. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Cabeça de Pelicano - Vidal Nº 4127. Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico ou falta de marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 11,9 gr.

Dim: 8 cm (Peixe maior)

Dim: 4,9 cm (Peixe menor)