Lote 0030

Leilao: Leilão Dezembro 2018

CAIXA” – Em vidro moldado de formato rectangular ao baixo com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica geométrica e motivos vegetalistas. Tampa amovível em casquinha, decorada por cartela central, ladeada por enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico perolado. Inscrição lateral incisa “Topázio - Silver Plated”. Sinais de uso.

Dim: 6,2x15,4x10,4 cm

CAIXA” – Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras lapidadas de movimento oblíquo, encimado por tampa lisa amovível. Marcas incisas da “Topázio” no bordo da tampa e “Atlantis” na base. Sinais de uso e pequena amolgadela no bordo da tampa.

Alt; 9,7 cm

Diâm: 8,5 cm