Lote 0009

Leilao: Leilão Dezembro 2018
Preco Base: 15,0 €

PAR DE ÂNFORAS

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ladeado por duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base quadrangular. Decoração a sépia sobre fundo branco com paisagem montanhosa, ladeada por arvoredo e vegetação exuberante, faixas concêntricas e ornatos a ouro. Marcadas por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 17 cm