Lote 0016

Leilao: Leilão Dezembro 2018

SOLDADO

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão direita sobre a anca e com a direita na espada, assente sobre base quadrangular. Decoração vidrada e policroma em vários tons com ornatos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo a azul na base. Sinais de uso.

Alt: 21,5 cm