Lote 0029

Leilao: Leilão Dezembro 2018

CONCHA ORIENTAL

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Cópia de um exemplar idêntico, pertencente a um serviço da companhia das índias, comemorativo às “Bodas de D. Maria II e D. Fernando de Saxe - Goburgo - Gotha - Lisboa 1 de Janeiro de 1836. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos e complementos a ouro mate. Edição especial. Marca por carimbo e inscrição a ouro na base. Sinais de uso.

Dim: 22x20,5 cm