Lote 0294

Categoria: Pintura
Preco Base: 250,0 €

QUINTA DA AVELEDA

Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. A fonte foi finalizada pelo Mestre João da Silva, ao executar em perfil os quatro medalhões em mármore das quatro irmãs Guedes, filhas do proprietário da Quinta. Cada perfil personifica uma das quatro estações do ano. Em segundo plano a vista parcial da casa senhorial, dos finais do séc. XIX, ladeada por jardim e arvoredo exuberante. Interessante obra assinada e datada [1965], no canto inferior direito. Autor não identificado. Bela moldura em madeira e gesso, a ouro mate e a ouro fino brunido, decorada nos cantos com motivos florais e vegetalistas.

Dim: 36,5x51 cm (Aguarela)

Dim: 67x81,5 cm (Moldura)