Lote 0002

Preco Base: 15,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, pega recortada e vazada, decorada por flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 40,1 gr.

Dim: 20,8 cm