Lote 0274

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 200,0 €

MESA DE SALA DE JANTAR

Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas e torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso decorado por rebaixe de formato rectangular ao baixo que acompanha as linhas da cintura, decorada por caneladuras verticais entalhadas de movimento côncavo, assente sobre quatro pernas torneadas, interligadas entre si por quadras e montantes com términos em pés torneados. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 76,5x113,5x135 cm (Mesa fechada)

Dim: 76,5x113,5x253 cm (Mesa aberta)