Lote 0306

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 200,0 €

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR

Em madeira maciça de carvalho patinado com partes entalhadas e torneadas com costas e assentos em couro lavrado e pregaria, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Espaldares de formato rectangular ao alto, ladeados por colunas torneadas, pináculos e partes entalhadas com motivos vegetalistas e enrolamentos. Cintura com parte frontal recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas frontais torneadas e as do verso recortadas, assentes sobre quadras e montantes de linhas direitas, interligados entre si. Costas e assentos em couro lavrado, decorados com enrolamentos vegetalistas, fixos por pregaria. Sinais de uso.

Dim: 103x44,5x47 cm