Lote 0007

Preco Base: 35,0 €

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formato circular, dois deles facetados, decorados com reservas de motivos florais, enrolamentos vegetalista e padrões geométricos, assente sobre fustes repuxados com términos em bases circular. Queimador central em metal com roldana lateral de movimento manual que acciona a torcida, encimado por chaminé de bordo ondulado em vidro translúcido moldado. Sinais de uso e fissura na base de um dos candeeiros.

Alt: 43,8 cm (Candeeiro maior)

Alt: 42,5 cm (Candeeiro menor)