Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0007

Preco Base: 35,0 €

QUATRO CANDEEIROS DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

Em vidro em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e relevado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formato circular, dois deles facetados, decorados com reservas de motivos florais, enrolamentos vegetalista e padrões geométricos, assente sobre fustes repuxados com términos em bases circular. Queimador central em metal com roldana lateral de movimento manual que acciona a torcida, encimado por chaminé de bordo ondulado em vidro translúcido moldado. Sinais de uso e fissura na base de um dos candeeiros.

Alt: 43,8 cm (Candeeiro maior)

Alt: 42,5 cm (Candeeiro menor)