Lote 0001

Categoria: Artigos Decorativos
Preco Base: 35,0 €

PLACA RELIGIOSA DE SUSPENSÃO

Em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto de cantos facetados, representando ao centro jesus cristo carregando cruz sobre o ombro esquerdo, ladeado por Maria Madalena com as mãos postas em oração. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Trabalho emoldurado. Sinais de uso e desgaste na policromia.

Dim: 24,2x20,5 cm