Lote 0018

QUATRO PRATOS

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho e azul sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais, intercalados por faixa recortada. Sinais de uso, partido e colado.

Diâm: 20,7 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e branco, tendo ao centro uma jarra com arranjo floral, ladeada por faixa concêntrica. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, partido e colado.

Diâm: 21,5 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro uma flor, ladeada por duplo friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais estilizados, intercalados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, partido, colado e esbeiçado.

Diâm: 20,9 cm

UM PRATO” – De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons azul, verde, rosa e castanho, tendo ao centro um arranjo floral. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, partido, colado e esbeiçado.

Diâm: 21,8 cm