Lote 0048

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, rosa, castanho e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro composição floral, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm