Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0048

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, rosa, castanho e amarelo sobre fundo branco, tendo ao centro composição floral, ladeado por friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Diâm: 21,5 cm