Lote 0030

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro composição com casario, ladeado por arvoredo exuberante e duplo friso concêntrico. Aba decorada com motivos florais, intercalados entre si, ladeados por friso concêntrico, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 20,7 cm