Lote 0024

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, azul e vinoso sobre fundo bege, tendo ao centro uma jarra bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Diâm: 21,2 cm