Lote 0175

Preco Base: 200,0 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastados (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,800 (ouro) e do toque mínimo 0,833 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, cravejados com trinta e seis (36) diamantes de talhe antigo dita “rosinhas” com pendentes centrais cravejados por dois (2) topázios. Sinais de uso e três rosinhas omissas.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de Galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6,4 gr.

Dim: 2,1x1,7 cm