Lote 0287

Preco Base: 300,0 €

COLAR DE PÉROLAS

Colar de pérolas com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com cento e trinta e oito (138) pérolas, enfiadas em fio sintético com término em fecho tubular batido em ouro amarelo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 165 gr.

Compr: 143 cm