Lote 0224

Preco Base: 230,0 €

Em ouro amarelo contrastado e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro parcialmente liso, decorado nos terminais com folhas de acanto em relevo, encimado por mesa recortada e perolada em forma de flor, cravejada no seu total com nove (9) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas”, tendo o central cerca de 0,05 (ct).

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de tigre (II) - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Med: 10