Lote 0193

Preco Base: 200,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, ladeada por fiada concêntrica com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em pedra dura em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca Cabeça de Galo - Vidal Nº 4129. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 2,3 gr.

Med: 20