Lote 0317

Preco Base: 350,0 €

MEDALHA DECORATIVA COM ARO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro de formato circular, recortado e vazado, decorado com volutas, faixas e encordoados interligados entre si, encimado no topo por florão com motivos e florais com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Diâm: 3,8 cm