Lote 0299

Preco Base: 350,0 €

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com partes escovadas e polidas com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval em relevo, cravejada por fiada vertical com três (3) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 18 cm