Lote 0118

Preco Base: 180,0 €

PAR DE BRINCOS “FOLHA”

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com partes polidas e escovadas com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em forma de folha. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 3,9 gr.

Dim: 2x1,5 cm