Lote 0205

Preco Base: 220,0 €

ANEL DE SENHORA “ARTE-DECO”

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminais cravejados por dois (2) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Mesa geométrica recortada em forma de laço, cravejada nas extremidades com quatro (4) diamantes de talhe antigo dita “Rosinhas”, encimada no topo por faixa recortada em (U) invertido, cravejada com pedraria translúcida em tons de vermelho. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 16