Lote 0167

Preco Base: 200,0 €

Em ouro amarelo e ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso de topo recortado e vazado com duas fiadas cravejadas com vinte e nove (29) pedras duras lapidadas em tons de branco translúcido. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Med: 19