Lote 0301

Preco Base: 600,0 €

Em ouro amarelo escovado e em ouro branco polido (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo em ouro amarelo e branco, encimado por mesa transversal, cravejada por duas fiadas com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4729 de José Fernando de Castro Alves da Cunha, registada no Porto em 1976 e transferida em 1991 para José Fernando C. A. Cunha Ld.ª.

Peso total aprox: 11,6 gr.

Med: 18