Lote 0326

Preco Base: 700,0 €

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando várias faixas rectangulares, intercaladas por encordoados em forma de novelos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives de S. Cosme (Gondomar) - Vidal Nº 4796 de Jerónimo Cardoso & Filhos Ld.ª, registada no Porto em 1989.

Peso total aprox: 14,3 gr.

Compr: 45 cm