Lote 0138

Preco Base: 190,0 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, percorrido por caneladuras incisas de movimento côncavo, encimado por mesa recortada em forma de coração, cravejado com três (3) esmeraldas.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 17