Lote 0293

Preco Base: 300,0 €

MEMÓRIA DE DIAMANTES

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, cravejado interiormente por fiada com quarenta e dois (42) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3990 de António da Costa Santos & Filhos, Ld.ª, registada em 1966.

Peso total aprox: 2,9 gr.

Med: 13