Lote 0148

Preco Base: 200,0 €

SOLITÁRIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, cravejado ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800 usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 4304 de Manuel & Fernandes, Ld.ª, registada em 1968.

Peso aprox: 1,9 gr.

Med: 19